Termine


T E R M I N E (Stand 24.03.17) Termine bitte melden unter Tel.: 0541/28104; (Neues – fett)

(wegen möglicher kurzfristiger Änderungen bitte Presse beachten oder Auskünfte bei Veranstalter)

 

OV-Termine

Bad Essen (05472/4952) 

nach Absprache, Infos: elke4eedruck (at) aol.com

Bad Iburg  (05403/796966)

    3. Mittwoch, 19.30 Uhr, Casablanca, Osnabrücker Str.35

Bad Laer (05403/7513)

2. Dienstag, 20,00 Uhr, Meyer zum Alten Borgloh, Iburger Str. 23

Bad Rothenfelde (05424/809755)

monatlich 1. Mittwoch, 20.30 Uhr, Hotel Gätje

Belm (0175 4072 459)

2. Montag, 20 Uhr; i.d.R.Gaststätte Lecon, Bremer Str. 81

Bissendorf (0541/58052252)

dritten Mittwoch, 20.30 Uhr, Gaststätte Wissinger Eck

Bohmte (05475/5359)

1. Donnerstag, wechselnde Orte

Bramsche (05461/3658)

2.Di,20 Uhr,Beerbomplatz 2; zweimonatl. 4.Do 19 Uhr,A.Post

Dissen (05421/7419321)

donnerstags (unregelmäßig)

Gm.-hütte (05401/364217)

monatlich dienstags 19 Uhr

Glandorf (015159252628)

bei Bedarf

Hagen (05401/90603)

ca. 4-6-wöchentlich freitags 18 Uhr

Hasbergen (05405/2021)

vierwöchentlich mittwochs, Gaststätte Riga, Osnabrücker Str.21

Hilter (05424/803277)

letzter Donnerstag, 19 Uhr, Gaststätte Ellerweg, Osnabrücker Str. 45                                          

Melle (05422/5745)

 jeden 3. Samstag im Monat, Grünes Büro, Melle, Hafenstr. 5

Ostercappeln (05476/1488)

1.Montag, 20 Uhr, Gaststätte Linnenschmidt/Venne

Wallenhorst (05407/30759)

monatlich 20 Uhr Gaststätte Beckmann, Engterstr. 5

 Sg. Artland (05431/2051)

unregelmäßig, Heuhotel Hildebrandt, Badbergen, Burenstroaten 5

Sg. Bersenbrück (05439/92390)

1. Montag, 20 Uhr; wechselnde Orte

          OG Ankum (05462/1484)

3. Montag, 19.30 Uhr; Gaststätte Raming, Hauptstr. 24

          OG Bersenbrück (05439/1388+92390)

3. Montag, 19.30 Uhr; wechselnde Orte

          OG Rieste (05464/5189)

zweimonatlich, 19.30 Uhr, Gaststätte Stienker

Sg. Fürstenau (05901/305340)

monatlich 2. Freitag, 19.30 Uhr

Sg. Neuenkirchen (01725265184)

vor den Sitzungen des Samtgemeinderates

Datum

Uhrzeit

Ort/Thema

25.3.17

 

60 Jahre EURATOM  -  kündigen!

30.3.17

19.00

OV Hilter, Neuwahl Vorstand, Gaststätte Ellerweg

1.+2.4.17

10-17.00

Energiemesse, Bundesstiftung Umwelt, Osnabrück, An der Bornau 2

3.4.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

 

19.00

Erweiterter Kreisvorstand zur Planung Bundestagswahl, mit Filiz Polat und Günther Westermann, Rathaus Gehrde, Lange Str. 49

5.4.17

18.30

DBU: Nachhaltiges Wirtschaften auf der Basis ethischer Prinzipien; u.a. mit MdB Friedrich Ostendorff, Osnabrück, An der Bornau 2

6.4.17

20.00

OV Wallenhorst, Gaststätte Lingemann, mit Christian Kolfen-Bohnenkamp

10.4.17

17.00

Osnabrücker Friedensinitiative (OFRI), Grüner Jäger, An der Katharinenkirche 1

11.4.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

15.4.17

9.30

Start Friedensradeln Osnabrück-Bramsche; Treffpunkt: Rathaus Osnabrück; 12 Uhr Rathaus Bramsche

20.4.17

 

Versand des Programmentwurfs zur Landtagswahl an die Kreisverbände

 

19.30

Wahlversammlung Landtagskandidatur Wahlbereich Melle, Gaststätte Ellerweg, Hilter, Osnabrücker Str. 45

25.4.17

19.00

Wahlversammlung Landtagskandidatur Wahlbereich Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

26.4.17

20 Uhr

Wahlversammlung Landtagskandidatur Wahlbereich Bersenbrück, Gaststätte Hengeholt, Bersenbrück, Lindenstr. 18

27.4.17

20.00

Wahlversammlung Landtagskandidatur Wahlbereich Bramsche, Hotel Kortlüke, Belm-Vehrte, Venner Str. 6

29.4.17

 

Tag der Erneuerbaren Energien, Mühlenheider Windkraftmuseum, Stemwede, Mühlheide 14

3.5.17

19.00

OV Neuenkirchen, Rathaus, Sitzungsraum 1 (1. OG)

8.5.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

12.5.17

19.00

Zukunftsfähige Landwirtschaftspolitik, MdB Friedrich Ostendorff, CSA-Hof Hartkemeyer, Bramsche-Pente, Osnabrücker Str. 73

14.5.17

 

OV Gm.-hütte: Stadt-Radeln

15.5.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Feuerschutz, Integration und Ordnung

16.5.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

20.5.17

 

Bezirkskonferenz, Cloppenburg, Votum Landtagsliste

31.5.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Umwelt und Energie

6.6.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

8.6.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Planen und Bauen

10.-11.6.17

 

LDK, Landtagswahlprogramm, Wolfenbüttel

11.6.17

 

Erdkabel-Befürworter Borgloh laden zur Sternwanderung

12.6.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

16.-18.6.

 

BDK, Beschluss Bundestagswahlprogramm, Berlin

19.6.17

15.00

Kreistag

4.7.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

8.7.17

 

Demo in Hamburg anlässlich G20-Gipfel

12.-13.8.17

 

LDK, LandtagskandidatInnenliste, Göttingen

30.7.17

 

Beginn Plakatierung Bundestagswahl

1.8.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

8.8.17

19.30

Kolping-Bezirk, Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl, Bad Iburg,  Gaststätte Uthmann

23.8.17

19.30

Friedenspolitik, Podiumsdiskussion mit Bundestagskandidaten, Osnabrück, VHS-Gebäude, Bergstr. 8

3.9.17

 

OV Gm.-hütte Ratsfraktion: Bus-Stadtrundfahrt

5.9.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

15.9.17

19.00

Mehr Bahn und Bus – Podiumsdiskussion mit Bundestagskandidaten, Osnabrück (PRO BAHN, VCD und Initiative Haller Willem); Rathaus Osnabrück

24.9.17

 

Bundestagswahl

17.10.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

20.-22.10.

 

BDK Berlin

22.10.17

10.00

Nordkreis-Frühstück, „Alte Heimat“, Berge, Antener Str. 6

4.11.17

 

Grüner Tag: Landesverband stellte Kampagne zur Landtagswahl vor

7.11.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

19.11.17

 

Beginn Plakatierung Landtagswahl

25.11.17

 

LDK Hameln

5.12.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

 

 

Abschaltung AKW Grundremmingen B

14.1.2018

 

Landtagswahl

13.3.18

 

OV Bramsche, Jahreshauptversammlung

2019

 

Europawahl

 

 

Abschaltung AKW Philippsburg 2

Okt. 2019

 

Spätestes Ende Amtszeit Landrat