Termine


T E R M I N E (Stand 05.05.17) Termine bitte melden unter Tel.: 0541/28104; (Neues – fett)

(wegen möglicher kurzfristiger Änderungen bitte Presse beachten oder Auskünfte bei Veranstalter)

 

OV-Termine

Bad Essen (05472/4952) 

nach Absprache, Infos: elke4eedruck (at) aol.com

Bad Iburg  (05403/796966)

    3. Mittwoch, 19.30 Uhr, Casablanca, Osnabrücker Str.35

Bad Laer (05403/7513)

2. Dienstag, 20,00 Uhr, Meyer zum Alten Borgloh, Iburger Str. 23

Bad Rothenfelde (05424/809755)

monatlich 1. Mittwoch, 20.30 Uhr, Hotel Gätje

Belm (0175 4072 459)

2. Montag, 20 Uhr; i.d.R.Gaststätte Lecon, Bremer Str. 81

Bissendorf (0541/58052252)

dritten Mittwoch, 20.30 Uhr, Gaststätte Wissinger Eck

Bohmte (05475/5359)

1. Donnerstag, wechselnde Orte

Bramsche (05461/3658)

2.Di,20 Uhr,Beerbomplatz 2; zweimonatl. 4.Do 19 Uhr,A.Post

Dissen (05421/7419321)

donnerstags (unregelmäßig)

Gm.-hütte (05401/364217)

monatlich dienstags 19 Uhr

Glandorf (015159252628)

bei Bedarf

Hagen (05401/90603)

ca. 4-6-wöchentlich freitags 18 Uhr

Hasbergen (05405/2021)

vierwöchentlich mittwochs, Gaststätte Riga, Osnabrücker Str.21

Hilter (05424/803277)

letzter Donnerstag, 19 Uhr, Gaststätte Ellerweg, Osnabrücker Str. 45                                          

Melle (05422/5745)

 jeden 3. Samstag im Monat, Grünes Büro, Melle, Hafenstr. 5

Ostercappeln (05476/1488)

1.Montag, 20 Uhr, Gaststätte Linnenschmidt/Venne

Wallenhorst (05407/30759)

monatlich 20 Uhr Gaststätte Beckmann, Engterstr. 5

 Sg. Artland (05431/2051)

unregelmäßig, Heuhotel Hildebrandt, Badbergen, Burenstroaten 5

Sg. Bersenbrück (05439/92390)

1. Montag, 20 Uhr; wechselnde Orte

          OG Ankum (05462/1484)

3. Montag, 19.30 Uhr; Gaststätte Raming, Hauptstr. 24

          OG Bersenbrück (05439/1388+92390)

3. Montag, 19.30 Uhr; wechselnde Orte

          OG Rieste (05464/5189)

zweimonatlich, 19.30 Uhr, Gaststätte Stienker

Sg. Fürstenau (05901/305340)

monatlich 2. Freitag, 19.30 Uhr

Sg. Neuenkirchen (01725265184)

vor den Sitzungen des Samtgemeinderates

Datum

Uhrzeit

Ort/Thema

6,5.17

19.00

„Solidaritätsfest mit den Menschen in Griechenland“, Pernickelmühle, Mühlenstr. 6 in Osnabrück

8.5.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

9.5.17

17.00

Osnabrücker Friedensinitiative (OFRI), Grüner Jäger, An der Katharinenkirche 1

11.5.17

17.00

Infobesuch Müllverwertung Helector Osnabrück; Anmeldung: gruene-os-land (at) osnanet.de

 

20.00

Regenerativste Kommune 2016

12.5.17

19.00

Zukunftsfähige Landwirtschaftspolitik, MdB Friedrich Ostendorff, CSA-Hof Hartkemeyer, Bramsche-Pente, Osnabrücker Str. 73

14.5.17

10.00

OV Gm.-hütte: Stadt-Radeln; Treffpunkt: Marktplatz Kloster Oesede

15.5.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Feuerschutz, Integration und Ordnung

 

19.00

OV Gm.-hütte: Waldexkursion, Treffpunkt Hainghof Kloster Oesede (Holzlagerung)

16.5.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

 

15.00

Kreistag, Ausschuss für Umwelt und Energie

19.5.17

18.30

Kreismitgliederversammlung, Wissinger Eck, Bissendorf, Bahnhofstr. 23

20.5.17

 

Bezirkskonferenz, Cloppenburg, Votum Landtagsliste

24.5.17

19.30

OV Gm.-hütte: Ladenöffnungen an Sonntagen?, mit Maiko Schulz (verdi), KAB und City-Gemeinschaft Oesede, Saal Kirchengemeinde Oesede, Am Tie 1

29.5.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Soziales, Senioren und Gleichstellung

 

18.00

Bürgermeister Voskamp + Landtagkandidat Gramann: Perspektiven kleiner Gemeinden, Rathaus Gehrde

31.5.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Umwelt und Energie

 

 

Frist für Änderungsanträge zum Landtagswahlprogramm

1.6.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie

2.6.17

19.00

OV Belm: „Erdogan – quo vadis?“, mit Hüseyin Anat (AtaTürk-Verein), Grünes Zentrum Osnabrück, Große Str. 55; Anmeldung: gruene-os-land (at) osnanet.de

6.6.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

7.6.17

19.00

Kreisvorstand

8.6.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Planen und Bauen

8.-18.6.

 

Urlaub Geschäftsstelle

10.-11.6.17

 

LDK, Landtagswahlprogramm, Wolfenbüttel

11.6.17

 

Erdkabel-Befürworter laden zur Sternwanderung – Starts:

Wellingholzhausen:12:30 Uhr Schützenplatz

Bissendorf 12.30 Uhr vor dem Rathaus (Kirchplatz 1)

Abschlussveranstaltung: 15 Uhr Borgloh,

12.6.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

15.6.17

20.00

OV Wallenhorst, Zukunft von Agrarpolitik und Landleben, Christian Kolfen-Bohnenkamp, Hotel Lingemann

16.-18.6.

 

BDK, Beschluss Bundestagswahlprogramm, Berlin

19.6.17

15.00

Kreistag

21.6.17

19.30

Grüne Kettenkamp, bei gr. Holthaus

Anfang Juli

 

Mitgliedermagazin – Schwerpunkt: Bundestagswahl

4.7.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

5.7.17

19.00

Kreisvorstand

8.7.17

11.00

Demo in Hamburg anlässlich G20-Gipfel

12.-13.8.17

 

LDK, LandtagskandidatInnenliste, Göttingen

30.7.17

 

Beginn Plakatierung Bundestagswahl

1.8.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

 

19.00

OV Neuenkirchen, Gaststätte Maasmann, Merzen

8.8.17

19.30

Kolping-Bezirk, Podiumsdiskussion zur Bundestagswahl, Bad Iburg,  Gaststätte Uthmann

14.8.17

 

Start Briefwahl Bundestagswahl (1 Woche vorgezogen)

17.8.17

18.00

Energiewende-Podiumsdiskussion, SEV im DBU-Gebäude Osnabrück

21.8.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

23.8.17

19.30

Friedenspolitik, Podiumsdiskussion mit Bundestagskandidaten, Osnabrück, VHS-Gebäude, Bergstr. 8

30.8.17

19.00

Podiumsdiskussion KAB Hagen, mit Günther Westermann, Bürgerhaus Natrup-Hagen, Theodor-Heuss-Platz 19

Anfang September

 

Mitgliedermagazin - Schwerpunkt: Heiße Phase Bundestagswahl

3.9.17

10.00

OV Gm.-hütte Ratsfraktion: Bus-Stadtrundfahrt

5.9.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

 

15.00

Kreistag, Ausschuss für Feuerschutz, Integration und Ordnung

12.9.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Umwelt und Energie

14.9.17

9.00

Kreistag, Ausschuss für Planen und Bauen

 

15.00

Kreistag, Ausschuss für Kinder, Jugend und Familie

15.9.17

19.00

Mehr Bahn und Bus – Podiumsdiskussion mit Bundestagskandidaten, Osnabrück (PRO BAHN, VCD und Initiative Haller Willem); Rathaus Osnabrück

18.9.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

20.9.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Soziales, Senioren und Gleichstellung

24.9.17

 

Bundestagswahl

25.9.17

15.00

Kreistag

17.10.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

20.-22.10.

 

BDK Berlin

22.10.17

10.00

Nordkreis-Frühstück, „Alte Heimat“, Berge, Antener Str. 6

4.11.17

 

Grüner Tag: Landesverband stellte Kampagne zur Landtagswahl vor

6.11.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

7.11.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

9.11.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Soziales, Senioren und Gleichstellung

19.11.17

 

Beginn Plakatierung Landtagswahl

22.11.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Feuerschutz, Integration und Ordnung

25.11.17

 

LDK Hameln, Vorbereitung Landtagswahl

27.11.17

15.00

Kreistag, Betriebsausschuss Eigenbetrieb Abfallwirtschaft

 

15.00

Kreistag, Ausschuss für Kinder, Jugend

und Familie

29.11.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Planen und Bauen

30.11.17

15.00

Kreistag, Ausschuss für Umwelt und Energie

 

 

Start Briefwahl Landtagswahl

5.12.17

19.00

OV Gm.-hütte, Gaststätte Gildehaus, Oeseder Str. 67

11.12.17

 

Kreistag, Kreisausschuss

18.12.17

15.00

Kreistag

 

 

Abschaltung AKW Grundremmingen B

14.1.2018

 

Landtagswahl

13.3.18

 

OV Bramsche, Jahreshauptversammlung

2019

 

Europawahl

 

 

Abschaltung AKW Philippsburg 2

Okt. 2019

 

Spätestes Ende Amtszeit Landrat

2021

 

Abschaltung AKW Brokdorf, Grohnde und Grundremmingen C

2022

 

Abschaltung AKW Isar/OHU 2, Emsland und Neckarwestheim